Sitemap  Portal vhs Bayern     Impressum  Kontakt     Impressum  Impressum          

Sie suchen einen Alphapartner?

Unten finden Sie eine Liste der Ansprechpartner, die im Projekt Alpha Regional tätig sind.

Falls Sie in Ihrer Nähe niemanden gefunden haben, wenden Sie sich an die Projektmitarbeiter. Wir stellen den Kontakt zur nächsten Volkshochschule in Ihrer Nähe her, die Angebote in Grundbildung und Alphabetisierung bereit hält.

Regionale und zentrale Ansprechpartner im Projekt

vhsAnsprechpartnerTelefon
E-Mail
Sachbearbeiterin
Bayerischer
Volkshochschulverband   
Roswitha Siegl 089 51080 29
roswitha.siegl@vhs-bayern.de

vhs Aschaffenburg Michael Höcke 06021 38688-30
hoecke@vhs-aschaffenburg.de
vhs Augsburg Stadt Stefan Glocker 0821 50265-10
stefan.glocker@vhs-augsburg.de
  Tamara Lugger 0821 50265-32
tamara.lugger@vhs-augsburg.de
  Jessica Spiegel 0821/50265-0
jessica.spiegel@vhs-augsburg.de
  Brigitte von Taeuffenbach 0821 50265-35
b.taeuffenbach@vhs-augsburg.de
vhs Bildungszentrum im Bildungscampus Nürnberg Bernhard Gropper 0911/231-5490
Bernhard.Gropper@stadt.nuernberg.de
  Ursula Klimiont 0911/231-7455
bz-integration@stadt.nuernberg.de
  Doris Koller 0911/231-6960
Doris.Koller@stadt.nuernberg.de
vhs Dachau GmbH Matthias Buschhaus 08131 3378642
matthias.buschhaus@vhs-dachau.de
vhs Hof Landkreis Volker Sommerfeldt 09281 / 14 33 - 65
v.sommerfeldt@vhs-landkreis-hof.de
vhs Ingolstadt Petra Neumann 0841 305-1850
petra.neumann@ingolstadt.de
  Silvia Teschauer 0841/305-1853
Silvia.Teschauer@ingolstadt.de
vhs Kaufbeuren e.V. Jürgen Wendlinger 08341-99969-23
wendlinger@vhs-kaufbeuren.de
vhs Landsberg a.L. Silvia Frey Wegele 08191 128-110
silvia.frey-wegele@landsberg.de
vhs Münchner
Volkshochschule GmbH
Silvia Kugel 089 48006 6693
silvia.kugel@mvhs.de
  Andrea Kuhn-Bösch 089 48006 6802
andrea.kuhn-boesch@mvhs.de
vhs Regensburg Stadt Alexander Piendl 0941 507 2438
Piendl.Alexander@Regensburg.de
  Cornelia Wabra 0941/507-1430
wabra.cornelia@regensburg.de